Министерство здравоохранения Республики Коми опубликовало доклад о состоянии здоровья населения региона за прошлый год. В докладе упомянут рост бюджетных ассигнований на лекарства для льготных пациентов, однако ни одного слова не сказано о серьезных задержках в лекарственным обеспечении этой категории больных.

В частности, в докладе министерства сообщается о сокращении в последние пять лет численности федеральных льготников на 7 тыс. человек или на 42,9%. Однако число региональных льготных пациентов за это же время увеличилось на 46% и достигло 16,2 тыс. человек. Именно это увеличение льготников региона по мнению республиканского Минздрава является основной проблемой обеспечения льготных категорий граждан.

Ассигнования из республиканского бюджета на лекарственное обеспечение региональных льготников с 2013 по 2017 год выросли более чем вдвое (с 361,5 млн до 766,9 млн рублей), а общая стоимость выданных медикаментов увеличилась с 343,4 до 624,6 млн рублей. Причем при росте ассигнований на эти цели в 2017 году в сравнении с 2016-м на 79,3 млн рублей стоимость закупленных препаратов сократилась на 33 млн из-за снижения средней стоимости рецепта. Таким образом, расходы на техническое обслуживание льготного обеспечения за пять лет выросли с 18,1 до 30 млн в 2016-м и до 140,3 млн рублей в 2017 году. Этот факт не акцентирован в документе и не получил объяснения.

При этом, в докладе не упоминается о проблеме лекарственного обеспечения в 2017 году и о ситуации с неплатежеспособным состоянием сети «Государственные аптеки Республики Коми», которую спасло от банкротства только содействие руководства региона. В течение ряда месяцев сеть свела к минимуму обслуживание льготников и допустила чрезвычайное сокращение своего ассортимента. По представлению прокуратуры был уволен генеральный директор сети, освобожден от должности заместитель министра здравоохранения республики, а министр получил выговор от губернатора. При этом ситуация с лекарственным обеспечением в регионе полностью не нормализована до сих пор.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter