Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова распорядилась разработать комплекс мер по психологической поддержке родных и близких людей, погибших при пожаре в Кемерово.

Работа выполнена специалистами ведомства, департаментом здравоохранения Кемеровской области и ведущими специалистами медицинской психологии. Как сообщает пресс-служба Минздрава России, с понедельника на базе больницы скорой помощи в Кемерово ведется амбулаторный круглосуточный прием потерпевших и их родственников, при необходимости обратившиеся осматриваются узкими специалистами. Также сейчас психолого-психиатрическая помощь круглые сутки оказывается в штабе сотрудниками Минздрава России и МЧС. В Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского функционирует горячая линия психолого-психиатрической помощи.

В ближайшее время будет открыто психосоматическое отделение для мониторинга состояния пострадавших, так как в течение месяца психологические травмы могут переходить в функциональные расстройства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter