Минздрав РФ принял заявку от компании Roche на регистрацию препарата для терапии пациентов с диффузной В-крупноклеточной неходжкинской лимфомой (ДBККЛ) в комбинации с бендамустином и ритуксимабом у пациентов, получивших, как минимум, одну линию предшествующей терапии.

Препарат представляет собой конъюгат анти-CD79b антитела и лекарственного препарата (ADC). Белок CD79b является высокоспецифичным и экспрессируется при большинстве типов B-клеточных неходжскинских лимфом (НХЛ), поэтому он является перспективной мишенью при разработке новых препаратов. Препарат связывается с CD79b, инициируя интернализацию терапевтического средства (монометилауристатин Е (ММАЕ)) в В-клетку.

Оценка эффективности и безопасности препарата проводилась в рамках клинического исследования фазы Ib/II GO29365. В нем применение полатузумаба ведотина в комбинации с бендамустином и ритуксимабом (BR) показало более высокий уровень ответа по сравнению с BR (широко используемый режим) у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной неходжкинской лимфомой (р/р ДВККЛ), которым не показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также одобрило препарат по ускоренной процедуре. Он получил статус «прорыв в терапии» от FDA и включен в программу по приоритетным препаратам PRIME Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) для лечения пациентов с р/р ДВККЛ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter