Изменения в правила регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, были внесены постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 № 1353. Минздрав подготовил разъяснительное письмо с комментариями по данным изменениям.

Согласно поправкам, необходимо нумеровать записи о приходе и расходе наркотических и психотропных вещества в специальном журнале регистрации подобных операций. В форме журнала теперь появились соответствующие графы: «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».

Изменились правила инвентаризации наркотических и психотропных средств. Теперь юридические лица должны сопоставлять фактические остатки с данными книжного учета. Графу «фактический остаток» не нужно заполнять каждый день.

Новая форма уточнят названия некоторых предыдущих граф: «приход за месяц всего», «приход с остатком за месяц всего», «расход за месяц всего». Таким образом, заполнять данные графы необходимо один раз в конце месяца, прописывая всего одну суммарную цифру, соответствующую нужному показателю.

В некоторых случаях, когда специфика работы организации требует более тщательного заполнения журнала, можно вводить дополнительные графы. Форма журнала в таком случае должна утверждаться приказом руководителя такой организации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter