Министерство Здравоохранения РФ поддержало законопроект, разрешающий выращивение растений, содержащих наркотические вещества, в частности опийный мак на территории РФ для производства отечественных обезболивающих препаратов по полному циклу.

«Учитывая изложенное, разработанный Минпромторгом России законопроект, которым предлагается разрешить культивирование на территории Российской Федерации наркосодержащих растений, в частности опийного мака, для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, был поддержан Минздравом России», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

На данный момент Россия закупает 100% субстанций для производства наркотических лекарств в тех странах, где выращивание опийного мака разрешено и находится под контролем государства.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2018 год «включены шесть наименований опиоидных анальгетиков, которые применяются при хирургических вмешательствах и обезболивающей терапии».

Минпромторг ожидает, что уже в 2019 году удастся перейти на отечественные субстанции для опиоидных обезболивающих. Ранее глава министерства Денис Мантуров говорил о том, что выращивание опийных растений в России потребует 200 га земли в южном регионе, а выращивание опийных растений в России позволит на 80% обеспечить внутренний рынок собственными ключевыми фармацевтическими субстанциями. Министр также отметил, что работу с опиумными веществами по разработке лекарств на их базе на данный момент фактически осуществляет сегодня только одно предприятие — ФГУП «Московский эндокринный завод».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter