Целители могут начать получать лицензии на занятие народной медициной, так же как и традиционные врачи. Такие положения разрабатываются в Координационном совете по регулированию народной медицины при Минздраве.

Соответствующие поправки в закон рассмотрят до конца года. Кроме того, будет создан реестр разрешенных народных методов. Целителей планируют допускать к практике только после стажировки под руководством врача.
Комментирует Николай Дайхес, член Общественной палаты Астраханской области, Директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии:
- Выдача лицензий на занятие народной медициной – это правильное решение Минздрава, поскольку назрела необходимость максимального ужесточения данного направления. Те безобразия, которые творились в 1990-е годы, связанные с народными целителями, периодически продолжаются и сейчас. Ведь речь идет о том, что эти целители пытаются лечить серьезные заболевания, в том числе и онкологию. Спорный вопрос возникает насчет наличия медицинского образования для получения лицензии, а точнее, вероятность его отсутствия. Когда лицензию хотят получить «травники», здесь еще может быть достаточной стажировка и экзамен, но и в таком случае необходим тщательный контроль со стороны специалистов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter