В Минздраве готовятся изменения в приказ № 477н от 4 мая 2012 года, которые позволят обычным гражданам проводить дефибрилляцию в случае, когда требуется оказать кому-либо первую медицинскую помощь. Однако, сообщается в ведомстве, надо будет уделить внимание и тому, чтобы обучить людей пользоваться дефибрилляторами.

В первую очередь проводить сердечно-легочную реанимацию подобным способом должны будут научиться полицейские, проводники, охранники.

Автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) должны будут появиться в общественных местах, например, на вокзалах, в метро, в аэропортах, театрах, музеях и т. д.

Однако проблема заключается в том, что на данный момент в стране нет организаций, выпускающего подобное оборудование соответствующего качества. А закупать АНД за рубежом слишком дорого. Хотя иностранные аппараты рассчитаны на то, что ими сможет воспользоваться даже необученный человек: если приложить электроды к телу пострадавшего, прибор сам определит, стоит ли давать разряд, или это только ухудшит положение.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter