Статс-секретарь, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников сообщил RNS о намерении Минздрава намерен ограничить продажу в аптеках ряда спиртосодержащих лекарств, таких как настойка пиона и боярышника, которые употребляются населением не по назначению.

Д.Костенников рассказал, что сейчас вводится ограничение по расфасовке лекарственных препаратов в зависимости от степени злоупотребления ими и необходимости количества такого препарата на курс лечения. Это будут упаковки начиная от 0,25 (л. — RNS) упаковки, и они будут отпускаться, допустим, не более двух в руки.

Если лекарства на курс лечения необходимо больше, объем тары может быть увеличен, подчеркнул Костенников. Ограничения по расфасовке и отпуску препаратов, по его словам, будет определять специально сформированная комиссия. Замминистра уточнил, что речь идет, скорее всего, о таких настойках, как пион, боярышник, гипотензивные и успокаивающие средства, которые, в принципе, востребованы и употребляются по назначению в том числе.

Также для спиртосодержащих лекарств предлагается ввести нулевой акциз.

По словам Дмитрия Костенникова, таких лекарств довольно много, в том числе они входят в список ЖНВЛП, поэтому нужно осторожно подходить к акцизной политике, чтобы не увеличить стоимость препаратов и их доступность для населения. Акциз ― это способ контроля. Акциз можно установить на уровне нуля, но такого рода средства уже будут под контролем в большей степени. Но проблема, заметил замминистра, сейчас не лежит в плоскости лекарственных препаратов, потому что злоупотребляют товарами, которые специально для этого изготовлены и находятся в магазинах, такие как пище-вкусовые добавки и косметические средства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter