Министерство здравоохранения РФ намерено оказать помощь властям субъектов в разработке типовых порядков создания и работы комиссий, дающих оценку последствий закрытия больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов.

 

Как показал практический опыт работы таких комиссий, для обеспечения открытости этих структур необходима помощь федеральной власти.

В частности, по результатам анализа региональных законов, эксперты пришли к выводу, что отсутствие типовых рекомендаций привело к нарушениям в работе комиссий, и, в результате, к снижению эффективности принятых поправок. В задачу Минздрава должна войти помощь региональным чиновникам в вопросах их создания и работы.

По словам руководителя Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутата Госдумы Николая Говорина, необходимо, чтобы Минздрав России в кратчайший срок завершил подготовку и опубликовал рекомендации регионам по созданию и порядку работы комиссий, а также по проведению общественных слушаний, если речь идет о единственной реорганизации на селе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter