Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации поправки в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Цель документа, как поясняется в сопроводительной записке, гармонизация законодательства об обращении лекарственных средств Российской Федерации с требованиями нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии.

В ноябре этого года Евразийская экономическая комиссия утвердила порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза.

В связи с этим Минздрав предложил не указывать в заявлениях на регистрацию лекарственных средств информацию о свойствах, процессе производства и методах контроля качества фармацевтической субстанции, входящей в состав препарата, если такая субстанция уже включена в реестр.

Кроме того, согласно документу с 2019 года, станет необязательным указывать в Государственном реестре лекарственных средств для фармацевтических субстанций информацию об их сроках годности, условиях хранения и номерах фармакопейных статей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter