Минздрав РФ начинает закупку лекарственных препаратов для пяти дополнительных нозологий, включённых недавно в программу «7ВЗН», хотя терапия этих заболеваний за счет федерального бюджета начнется с 1 января 2019 года, сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий министерства Елена Максимкина.

«Сейчас я пойду на нарушение законодательства. Полномочия у министерства в отношении пяти нозологий появляются с 1 января 2019 года, — пояснила она. — Я объявляю закупку, еще не имея таких полномочий, но есть постановление Верховного суда, что если нарушение законодательства связано с жизнью и здоровьем гражданина, то это законодательство может быть нарушено».

Как сообщила накануне вице-премьер Голикова, федеральный бюджет обеспечивает 181,1 тыс. граждан, которые страдают от семи видов нозологий, а финансовое обеспечение новых статей расходов по лекарственному обеспечению в федеральном бюджете РФ заложено по 10 млрд рублей ежегодно в период 2019-2021 годов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter