Минздрав Кыргызстана намерен разработать национальную базу данных лекарственных средств, которая упорядочит регулирование цен на препараты.

На сегодняшний день, по словам министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, внедрение национальной базы данных лекарственных средств проходит на начальном этапе. Работу по внедрению базы данных проводит турецкая компания.

По словам министра в первую очередь ценорегулирование коснется лекарств, которые входят в перечень закупаемых ФОМС, а затем жизненно-важные лекарственные средства.

Создаваемая Национальная база лекарств должна будет учитывать все входные и выходные потоки фармпродукции, давать информацию пользователям о препаратах, сертифицированных в Кыргызстане, урегулирует существующие списки лекарств и цены на них.

Напомним, объем импорта лекарств и медтехники в Кыргызстан составляет примерно 100 миллиардов сомов, по данным же таможенной службы, эта сумма составляет 10 миллиардов сомов, то есть государство контролирует только 10% ввозимой продукции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter