Минздрав Казахстана информирует о закупке на текущий год пяти лекарственных препаратов для терапии вирусных гепатитов и вакцины против вирусного гепатита В.  ЛП предназначены для бесплатного лекарственного обеспечения жителей Республики Казахстан. Закупки осуществляет система единой дистрибуции. Их сумма составляет 2,7 тенге.

Вирусные гепатиты - подчеркивает Минздрав РК - социально-значимые заболевания. Поэтому их терапии в Республике уделяют пристальное внимание. Этим объясняется рост доступности ЛП для лечения вирусных гепатитов, по сравнению с двумя минувшими годами, в 3,6 раза.

Для терапии этих заболеваний единым дистрибьютором каждый год закупается 2 вида ЛП. Еще один препарат поставляется по договору, заключенному с международной организацией ЮНИСЕФ.

Кроме того, в 2018 году в список для бесплатного лекарственного обеспечения в соответствии с самыми современными протоколами лечения вирусного гепатита С для лечения вирусных гепатитов включены два новых наименования. Поставить эти ЛП  планируется, используя Программу развития ООН.

Помимо этого, Министерство здравоохранения Казахстана сообщает о закупке 445 400 доз вакцины, чтобы предупредить вирусное инфицирование хроническим гепатитом В. Это позволит и предупредить тяжелые последствия заболевания. В их число входит, например, цирроз печени и гепатоклеточный рак. Также ведомство информирует о вакцинации детей раннего возраста: привика включена в национальный календарь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter