Минпромторг России опубликовал на своей официальной странице доклад о целях и задачах на 2019 год и основных результатах деятельности за 2018 год.

Согласно опубликованной информации, прогнозируемое развитие фармацевтической промышленности в 2019 году:

объем производства — 310 млрд рублей;

объем рынка — 1 315 млрд рублей.

Для медицинской промышленности приведены следующие прогнозные данные:

объем производства — 67,8 млрд рублей;

объем рынка — 295 млрд рублей.

Отмечается, что в 2018 году утвержден Национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого предусмотрено выделение в период с 2018 по 2024 год более 290 млрд рублей на дооснащение/переоснащение медицинским оборудованием и техникой медицинских организаций, что, соответственно, повлечет существенный рост российского рынка медицинских изделий. Вместе с тем, необходимо учитывать, что отсутствие мер по приоритету закупок медицинскими организациями медицинских изделий и техники отечественного производства приведет к резкому падению доли отечественных медицинских изделий на растущем российской рынке. Вместе с тем, предварительный расчет показал, что при условии надлежащего исполнения государственными заказчиками требований постановления Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2015 г. № 102, позволит поддержать рост доли отечественных медицинских изделий в условиях растущего рынка. Вместе с тем, при установлении требований к субъектам Российской Федерации о закупке в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» не менее 50 % отечественного оборудования (в денежном выражении) доля отечественных медицинских изделий в 2024 году может достигнуть 39%.

Среди проектов, планируемых к реализации, указаны:

Завершение реконструкции и технического перевооружения цеха инъекционных лекарственных средств на базе ФГУП «Московский эндокринный завод» г. Москва и ввод в эксплуатацию производства импортозамещающих наркотических и сильнодействующих лекарственных препаратов, имеющих высокую социальную значимость.

Завершение реконструкции и технического перевооружения производства с целью обеспечения выпуска импортозамещающих медицинских изделий для ортопедии, травматологии и протезирования ФГУП «ЦИТО», г. Москва в целях создания федерального центра по производству медицинских изделий для ортопедии, травматологии и протезирования.

Начало реализации на базе ФГУП «Московский эндокринный завод» масштабного инвестиционного проекта по созданию производства активных фармацевтических субстанций из сырья растительного и животного происхождения, а также субстанций, получаемых путем химического синтеза. Планируемый объем инвестиций в проект 10 млрд руб. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2022 год.

В 2019 году планируется зарегистрировать 23 ЖНВЛП.

В 2019 году запланирован запуск государственного венчурного фонда на базе АО «Российская венчурная компания».

В инвестиционный фокус фонда планируется включать проекты по созданию новых лекарственных препаратов и средств их доставки (преимущественно ранние стадии (A, B, B+), фаза I, II, III клинических испытаний для лекарственных препаратов), на основе химических, биологических, клеточных и геномных технологий, а также критические технологии, способные в перспективе привести к технологическому прорыву, существенным изменениям в эффективности производства активных веществ и фармацевтических субстанций, медицинские изделия, информационные технологии и платформы, обеспечивающие существенные преимущества по сравнению с существующими алгоритмами сбора, анализа и использования медицинских данных.

Общий объем финансирования Фонда составит в 2019–2021 годы 4,5 млрд рублей.

ФГУП «МЭЗ» запланирован запуск цеха по производству препаратов в форме трансдермальных терапевтических систем мощностью до 9 млн штук в год, а также линии по производству инъекционных препаратов и глазных капель во флаконах

В г. Турку (Финляндия) ЗАО «БИОКАД» запланировано открытие научно-производственного комплекса готовых лекарственных форм, упаковки и контроля качества лекарственных препаратов

ЗАО «БИОКАД» запланировано открытие научно-производственного центра по созданию биологических субстанций и готовых лекарственных форм на площадке «Нойдорф» (г. Санкт-Петербург)

ООО «Ангиолайн» запустит производство трех новых видов медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний — аортального клапана, стент-ретривера для извлечения тромбов и аортального стент-графта (г. Новосибирск)

ООО «Мединтех» запланирован ввод в эксплуатацию завода по производству медицинских шприцев третьего поколения с механизмом защиты от повторного использования (Астраханская область, ОЭЗ «Лотос»)

АО «Фармасинтез» введет в эксплуатацию завод по выпуску активных фармацевтических субстанций для производства онкологических и противотуберкулезных лекарственных препаратов (г. Братск, Иркутская область)

АО «Р-Фарм» введет в эксплуатацию научно-производственный комплекс по разработке и выпуску активных фармацевтических субстанций для производства лекарственных препаратов для лечения онкологических, гепатологических и аутоиммунных заболеваний (г. Ярославль)

Планируемые к принятию НПА в 2019 году

1 Цель: организация на территории Российской Федерации производств социально-значимых лекарственных препаратов по полному циклу (включая производство фармацевтической субстанции), позволит снизить импортозависимость и сократить расходы на закупки лекарственных средств, а главное — позволит обеспечить законодательно гарантированное право пациентов на облегчение боли, в том числе в рамках оказания паллиативной медицинской помощи социально незащищенным взрослым пациентам и детям, а также избежать в условиях ограничения их импорта возможной социальной напряженности и иных негативных последствий снижения уровня доступности опиоидных анальгетиков для нуждающихся в них граждан Российской Федерации.

Разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений».

2 Цель: в целях повышения эффективности осуществления экспортно-импортных операций с фармацевтическими субстанциями, а также в целях увеличения доли экспортеров в общем объеме несырьевого экспорта.

Разработка проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

3 Цель: дополнение перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением № 102 в целях стимулирования увеличения производства отечественных медицинских изделий и открытие новых производств.

Разработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102».

4 Цель: усиление контроля за производством и использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и уменьшение риска ее вовлечения в нелегальный оборот спиртосодержащей продукции.

Разработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств».

5 Цель: изменение экономической ситуации в стране, актуализация национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, в частности в сфере развития здравоохранения, обуславливают необходимость формирования новой Стратегии. Документом будет регламентировано выстраивание эффективной системы функционирования и взаимодействия участников обращения медицинских изделий, наращивание производства медицинских изделий для поставок на внутренний и внешний рынки.

Разработка постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года».

6 Цель: в новой Стратегии предлагается комплекс мер для развития экспорта российской фармацевтической продукции Среди них, формирование эффективной производственной кооперации в рамках евразийского экономического союза, создание гибкой линейки финансовых инструментов поддержки экспорта, создание единой системы институтов продвижения экспорта отечественных лекарственных препаратов.

Разработка постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter