Инициатива о доставке лекарств, купленных через интернет, исключительно специалистами с медицинским или фармацевтическим образованием приведёт к ограничению развития рынка интернет-торговли, сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Предлагаемая новелла существенно ограничивает развитие рынка интернет-торговли, несмотря на существование примеров решений обеспечения безопасности покупателей», – говорится в сообщении.

В министерстве также считают, что целесообразность доставки лекарственных препаратов медицинскими специалистами требует дополнительного обоснования.

«Международный опыт демонстрирует возможности оказания дистанционной профессиональной консультации в момент онлайн-заказа лекарственных препаратов, либо в момент доставки, что не препятствует доступности лекарственных препаратов», – отметили в министерстве.

Ранее Комитет Госдумы по охране здоровья предложил разрешить доставку купленных через интернет лекарств только курьерам с медицинским или фармацевтическим образованием. Соответствующие поправки (есть в распоряжении RNS) разработаны ко второму чтению законопроекта об онлайн-продаже лекарств с 1 января 2020 года.

В законопроекте отмечается, что осуществлять торговлю лекарственными средствами через интернет смогут только аптечные и ветеринарные аптечные организации, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность и розничную продажу лекарств, в том числе и через интернет. Предлагается разрешить продавать через интернет только те лекарства, которые отпускаются без рецептов, и те лекарственные средства, доля содержания этилового спирта в которых не превышает 25%.

При этом, законопроект ограничивает количество регионов, в котором будет осуществляться дистанционная продажа лекарств.

«Розничная торговля лекарственными препаратами дистанционным способом осуществляется в границах города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в границах муниципального района или городского округа субъекта Российской Федерации по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — отмечается в документе.

В 2017 году Минздрав разработал законопроект, разрешающий розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами через интернет. В декабре того же года Госдума приняла его в первом чтении. Предполагалось, что законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года. Однако, согласно информации в системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), во втором чтении законопроект рассмотрен не был.

В октябре 2017 года Минпромторг оценивал оборот запрещенной дистанционной торговли в 45-75 млрд рублей, что составляет около 5-8% отечественного розничного фармрынка. В Минпромторге отмечали, что «возможность реализации лекарственных препаратов через интернет позволит удовлетворить существующий спрос населения на приобретение лекарств и увеличит обеспеченность населения медикаментами в труднодоступных местах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter