Исчезновение из аптек препаратов сегмента от 50 до 500 рублей, может быть вызвано тем, что в рознице отсутствуют включенные в ЖНВЛП и применяемые в стационарах препараты, которые закупаются в рамках госпрограмм льготного лекарственного обеспечения и в рамках обеспечения лекарственными препаратами по социально-значимым заболеваниям — туберкулез, ВИЧ и другие.

В любом случае, выводы о динамике присутствия лекарств в аптеках можно будет желать только по итогам года. Так в пресс-службе Минпромторга, прокомментировали данные о том, что впервые за три года продажи в аптеках лекарств стоимостью от 50 до 500 руб. показали падение.

По информации пресс-службы ведомства, по итогам 5 месяцев 2019 года в государственных закупках продажи лекарственных препаратов ценового сегмента до 50 рублей увеличились на 5,7%, а в государственных закупках лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, увеличились на 6,1%.

В Минпромторге добавили, что, по данным аналитических агентств, розничные продажи лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов по итогам 5 месяцев в сегменте до 50 рублей сократились на 9,2% в натуральном выражении, в сегменте от 50 рублей до 150 рублей увеличились на 4,2%, в сегменте от 150 рублей до 500 рублей увеличились на 1,4%.

Отмечается, что Минпромторг осуществляет мониторинг производства лекарственных препаратов дешевле 50 рублей, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, также Росздравнадзор ежемесячно осуществляет мониторинг цен и ассортимента лекарств в медицинских организациях и аптеках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter