Минпромторг принял участие в XX Ежегодной всероссийской конференции «Фарммедобращение-2018», посвященной важнейшим вопросам развития фармпромышленности. Среди участников мероприятия - представители органов законодательной и исполнительной власти России, профильных зарубежных регуляторных органов и организаций, научно-исследовательских и общественных ассоциаций, а также производителей медицинской продукции.

По словам Первого заместителя Министра промышленности и торговли России Сергея Цыба, российская фармпромышленность за последние пять лет достигла значительных показателей, особенно в сегментах препаратов высокой сложности разработки.

«Уже сейчас больше половины закупаемых в Российской Федерации онкопрепаратов - отечественного производства, ежегодный прирост их продаж в натуральном выражении составляет 20%. Кроме того, мы сейчас занимаем одно из первых в мире мест по регистрации препаратов-биоаналогов», - заметил Сергей Цыб.

Сейчас в стране сложились благоприятные предпосылки для дальнейшего развития этих достижений, которые обусловлены в первую очередь реализацией национального проекта «Здравоохранение».

«В рамках проекта совместно с Росздравнадзором мы формируем целые блоки медтехники согласно реестру медизделий, чтобы региональные заказчики видели, что в России сейчас существуют качественные отечественные производители», - подчеркнул Сергей Цыб.

В ближайшие годы Минпромторг будет делать акцент на поддержке собственных разработок, выводе российских лекарственных препаратов на международные рынки и разработке новых молекул.

«Совместно с РВК мы сейчас формируем венчурный фонд для поддержки ранних исследований. Нам очень важно вовлечь в эту работу профессиональных участников рынка, в том числе, международных игроков», - отметил Первый замминистра промышленности и торговли.

Важнейшая задача в этом контексте – поддержка экспорта российских продуктов. Сегодня российские компании регистрируют лекарственные препараты более чем в 60 странах мира, а по итогам 2017 года объем экспорта российских лекарств вырос на 25%. Кроме того, для усиления присутствия российских препаратов и медизделий на международных рынках Минпромторг планирует развивать сотрудничество с Евразийской экономической комиссией.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter