Количество отечественных лекарственных препаратов, разрешённых к применению в педиатрии, в полтора раза ниже, чем общее число зарегистрированных детских препаратов и лекарственных форм.

В настоящее время Минпромторг и Минздравом разрабатывают совместный перечень лекарственных препаратов, разрешённых к применению у детей. В рамках этого перечня ведомства намерены предоставить производителям лекарственных форм для детей государственную поддержку.

Такое решение вызвано тем, что при актуальной необходимости создания лекарственных средств специально для детского возраста производство таких лекарств имеет весам низкую рентабельность. По мнению экспертов такая ситуация складывается из-за небольших объемов производства, отсутствия фиксированного рынка сбыта и государственных заказов.

По данным Минпромторга России, за последние три года на регистрацию поступило 640 лекарственных препаратов, применение которых возможно у детей, из них только 395 лекарственных препаратов являются продукцией Российского производства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter