Фармацевтические компании, вошедшие в промышленный кластер, получат возможность вернуть до 50% затрат на реализацию совместных кластерных проектов, сообщил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Промышленный кластер, напомнил Шпиленко, курирует Минпромторг, а инициатором создания могут стать сами предприятия. Такие кластеры снижают зависимость производителей конечной продукции от зарубежных поставщиков комплектующих, увеличивают долю добавленной стоимости в промышленной продукции, однако в кластер должно входить не менее десяти участников, из которых девять компаний выпускают комплектующие и одна — конечный продукт.

В настоящее время в реестре Минпромторга находится 27 промышленных кластеров, три из них — медицинские: фармкластер в Пермском крае, кластер в Пензенской области и кластер производителей медицинского инструмента и медицинской техники в Татарстане.

Субсидии этим кластерам выделяет напрямую Минпромторг. При этом государство компенсирует затраты, понесенные с 2015 г. На субсидии могут рассчитывать все участники кластера, возмещение они получают постепенно в течение действия договора, который заключается на пять лет. Субсидируются затраты на оборудование, программное обеспечение, разработку конструкторской документации, изготовление опытных партий, реконструкцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter