Последнее десятилетие в России характеризуется снижением заболеваемости туберкулезом более чем на 42 %, смертности от него – более чем на 64 %, сообщает Министр здравоохранения РФ.

Вероника Скворцова выделила успехи России в борьбе с туберкулезом последних лет. «Системный подход с вовлечением всех секторов экономики и четким распределением ответственности является залогом прогресса в борьбе с туберкулезом. Именно такой подход позволил Российской Федерации в последние годы совершить решительный рывок в этом направлении» - отметила она.

Этого удалось достичь, благодаря стабильному финансированию государственных противотуберкулезных программ, а также инновациям в области диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.

Для «победы над туберкулезом в обозримом будущем», считает Вероника Скворцова, необходимы новые средства быстрой диагностики, эффективные и безопасные лекарственные препараты, в первую очередь, против лекарственно-устойчивого туберкулеза, и новые эффективные препараты для вакцинопрофилактики.

Доклад министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой прозвучал на заседании высокого уровня в ООН по туберкулезу в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Министр выступала на заседании в качестве сопредседателя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter