Департамент соцразвития правительства РФ направил письмо в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, в котором уведомил, что вопрос разработки законопроекта, подразумевающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях, снят с контроля правительства. Таким образом, работа над законопроектом прекращена всеми федеральными структурами.

По словам представителей Правительства в ходе общественного обсуждения законопроект получил слишком много отрицательных отзывов, после чего Минпромторг обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом.

Впрочем, эксперты считают, что прекращение работы над законопроектом связано с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал эту идею с 2014 года. Представители фармотрасли выражают надежду, что власти к вопросу продажи лекарств в точках общественных продаж более не вернутся. Возможно, новому правительству удалось объективно, без ведомственного лоббирования оценить масштабность возможных негативных последствий принятия закона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter