Прогноз социально-экономического развития на 2019 г. и на плановый период 2020 – 2021 гг. был представлен министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным во время «правительственного часа» в Совете Федерации.

Данный прогноз учитывает, что национальные цели развития, заложенные в майском указе Президента РФ, будут достигнуты.

Глава минэкономразвития также отметил, что в нем учтены все законодательные изменения, как налоговые, так и пенсионные, и реализация плана Правительства по усилению инвестиционной активности.

В соответствии с майским указом Правительством созданы национальные программы по 12 важнейшим направлениям.

Среди прочего, отмечается, что будут внедрены современные информационные технологии, персонализированная медицина, а также будет сформирована современная система непрерывного медицинского образования.

Завершение создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ) запланировано к 2024 г. Также ожидается, что все медицинские организации будут информационно взаимодействовать с ЕГИСЗ.

Помимо этого прогнозируется формирование рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы лекарственного обеспечения населения и внедрение в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарств. Планируется, что индивидуальная маркировка всех находящихся в гражданском обороте лекарственных препаратов будет выполнена к началу 2020 г. Еще одним шагом станет формирование общего лекарственного рынка в рамках Евразийского экономического союза.

По материалам council.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter