Минэкономразвития провело анализ проекта перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства из перечня ЖНВЛП. По данным ведомства, перерегистрация повлечет за собой неоправданно высокие расходы. Возникают также сомнения, что Минздрав, Росздравнадзор и ФАС смогут быстро завершить массовую перерегистрацию.

По подсчетам экспертов, для перерегистрации предельной отпускной цены одного препарата необходимо минимум 5–6 млн рублей. При этом из проекта Минздрава не понятно, как в этом случае поступать с препаратами, которые уже находятся в розничной продаже в аптеках.

Всего же на данный момент перерегистрации подлежит порядка 24 тыс. препаратов, на что потребуется до 140 млрд рублей. Не понятно, насколько готовы сами ведомства к столь масштабной и единовременной перерегистрации при условии, что не планируется увеличение количества часов их сотрудников, как и штатных единиц.

Минздрав также не дал пояснений о способах перерегистрации в случае, когда препарат выпускается в разных формах и дозировках. Не определены понятие биоаналогичных лекарственных препаратов и порядки перерегистрации этих средств.

Таким образом, Минэкономразвития заключило, что на таких условиях перерегистрация невозможна в связи с предполагаемыми финансовыми рисками, отсутствием ресурсного обеспечения, обилием избыточных положений и недостатком разъясняющей информации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter