Медицинский университет им И.М. Сеченова заключил соглашения о сотрудничестве с Фондом «Швейцарско-российский форум» и с Научным центром экспертизы средств медицинского применения, сообщила пресс-служба учебного заведеия.

Соглашение с Фондом «Швейцарско-российский форум» подразумевает сотрудничество в области медицинской науки и образования между Сеченовским университетом и университетами, а также университетскими больницами Швейцарии. Соглашение также предполагает проведение совместных симпозиумов, конференций, семинаров и круглых столов, обмен студентами, аспирантами, учеными и преподавателями, в том числе участие в грантовых и конкурсных программах. Сеченовский университет получает доступ к совместным образовательным программам, которые поддерживаются и финансируются Швейцарско-российским форумом, к научным проектам, которые проводят швейцарские коллеги, к клиническим исследованиям мирового уровня. В этом году, благодаря поддержке форума, было подписано соглашение с компанией «Рош», которая уже финансирует исследования вуза в области онкологии. Кроме того, принято решение провести второй Швейцарско-российский форум в Сеченовском университете.

Соглашение с Научным центром экспертизы средств медицинского применения предполагает реализацию проектов, направленных на развитие регуляторных отношений в РФ, разработку новых инновационных методов диагностики и контроля качества лекарственных препаратов, а также подготовку специалистов высокой квалификации. Первым результатом совместной деятельности станут рекомендации по организации клинических и доклинических исследований генотерапевтических лекарственных препаратов. В настоящее время в Сеченовском университете проводится первое доклиническое испытание препарата для лечения ревмотоидного артрита. Это исследование, поддержанное грантом Министерства науки и высшего образования, рассчитано на три года. Также сотрудничество подразумевает подготовку кадров и совместную научную работу, которая выражается не только в создании рекомендаций, но и в публикации совместных работ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter