Институт цифровой медицины Сеченовского Университета объявил о переговорах с Институтом оценки показателей здоровья населения Университета Вашингтона (ИПОЗ), целью которых является совместная научная работа по целому ряду направлений.

В сферу интересов институтов войдут такие дисциплины, как применение математических методов и методов искусственного интеллекта для обработки статистических данных, анализ степени влияния цифровизации здравоохранения на изменение показателей заболеваемости, использование мобильных приложений и пр.

Одним из направлений американского институты является исследование глобального бремени болезней, которое охватывает демографию, эпидемиологию, общественное здоровье, социологию и экономику. Эта работа позволит определить первоочередные задачи для эффективного финансирования сферы здравоохранения и широко используется государствами при формировании политики в сфере здравоохранения на национальном уровне. 

В России исследования глобального бремени болезней ведутся Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения, с которым у Сеченовского института заключен договор о совместном развитии направления ГББ в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter