Одна из крупнейших международных фармацевтических компаний приобрела полный пакет акций биофармацевтической компании, специализирующейся на разработке методов лечения на основе онколитических вирусов.

В частности, компания создала ведущий вирус-кандидат ВВС-ГП [вирус везикулярного стоматита (ВВС) с модифицированным гликопротеином (ГП)], который исследуется отдельно и в сочетании с другими видами терапии.

Общая стоимость сделки 210 млн евро обусловлена договором купли-продажи опциона и доли, подписанным между компаниями в августе 2016 года.

Терапия онколитическими вирусами — это метод лечения опухолевых заболеваний, основанный на двух механизмах действия. Первый: вирус определенным образом внедряется в опухолевые клетки, где происходит его репликация, а затем убивает их. Второй: вирусная инфекция стимулирует иммунную систему к распознаванию опухолевых клеток, что приводит к иммуно-опосредованному уничтожению как инфицированных, так и неинфицированных опухолевых клеток, способствуя дополнительному усилению контроля над опухолью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter