Правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому механизм расчета субвенций, выделяемых регионам федеральным Фондом обязательного медицинского страхования на оказание медицинской помощи будет изменен, сообщила пресс-служба профсоюза медработников.

Согласно документу для расчета вместо индекса бюджетных расходов (ИБР) будет использоваться коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг (КЦДБУ). Как отмечается в пояснительной записке к документу, смысл изменения модели – в компенсации роста расходов на заработную плату медработникам.

В предыдущей версии механизма расчета субвенций в качестве коэффициента финансирования, выделяемого регионам по программе ОМС, использовалась сумма ИБР для региона и наибольшего значения одного из двух коэффициентов: либо средневзвешенного районного коэффициента по заработной плате и процентной надбавки к заработной плате, либо отношения зарплаты в регионе к зарплате в России.

Новая редакция увеличивает средневзвешенное значение этих коэффициентов с 0,6 до 0,7. В правительстве считают, что благодаря новому механизму расчета субвенций, регионам будет компенсировано до 70% зарплаты медработников от расходов субъекта на оплату медицинской помощи по базовой программе ОМС.

Помимо этого, для расчета субвенций будет использован новый «коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг», который учитывает стоимость жилищно-коммунальных услуг и средний уровень цен в регионе. Авторы документа полагают, что этот коэффициент позволить увеличить размеры субвенций для регионов со сложными природно-климатическими условиями и ограниченной транспортной доступностью. Для этого повышенные предельные значения КЦДБУ установлены по северным регионам – Республике Саха (Якутия), Камчатскому краю, Магаданской области, Ненецкому и Чукотскому АО.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter