19 июля, в пресс-центре издательского дома «Аргументы и Факты» прошла встреча министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с главными врачами и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечавшими за медицинское обеспечение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Участники мероприятия получили из рук министра Вероники Скворцовой памятные награды за успешную работу в дни всемирного первенства.

В своем слове перед началом торжественной церемонии министр здравоохранения поблагодарила организаторов медицинского обеспечения чемпионата мира в России, и самих специалистов-медиков за проведенную работу.

По словам главы ведомства, работа отечественных медиков получила самую высокую оценку медицинского инспектората ФИФА. В своем письме в адрес организаторов чемпионата медицинский директор ФИФА, профессор университета Претории (ЮАР), медицинского центра высоких технологий Эфрэйм Крамер выразил восхищение уровнем организации медицинской помощи участникам и гостям чемпионата.

«Мы получили необыкновенно трогательное и торжественное письмо от главного медицинского директора ФИФА Крамера о том, что не было в истории ФИФА такого медицинского обеспечения. Он потрясен всем – схемами организации со временем реагирования до 5 минут, возможностью получить в очень короткий промежуток времени не просто специализированную помощь, но даже высокотехнологичную», – рассказала министр.

1121389151Стоит отметить, что подготовка к масштабному событию стартовала задолго до его начала. Еще в 2014 году Вероника Скворцова провела первое установочное совещание по медицинскому обеспечению чемпионата мира по футболу. На протяжении четырех лет врачи, медсестры, медбратья, фельдшеры трудились, чтобы реализовать намеченные планы.

Все организовано была очень четко, продумана маршрутизация – куда, кого и как госпитализировать в случае необходимости. Каждый объект чемпионата был сегментирован, и всем медработникам было понятно, кто за что несет ответственность. В дни чемпионата работало почти 300 мобильных медицинских бригад, в состав каждой из которых входили врач-травматолог, врач-реаниматолог и фельдшер скорой помощи. Были открыты стационарные медицинские пункты, где дежурили бригады скорой помощи, включая реанимационные бригады, готовые оказать гостям первенства любую помощь.

Чемпионат закончился, можно повести некоторые итоги. Всего к медработникам поступило около 15 тысяч обращений, из которых более 1300 – от детей, 597 – от членов «семьи ФИФА», в том числе 657 – от спортсменов и более 300 – от представителей СМИ.

В 92% случаев помощь была оказана на месте в специально организованных медицинских пунктах.

8% всех обратившихся были эвакуированы в стационары в целях проведения диагностики для уточнения состояния. Всего было госпитализировано 277 человека. При этом в 36% случаев отмечалось обострение хронических заболеваний, в 29% были зафиксированы мелкие травмы и интоксикации.

1117269893
«Хочу обратить внимание на то, что 19% случаев – это сердечно-сосудистые нарушения, самые тревожные для нас, и 16% – это фактически острая хирургическая абдоминальная патология. Так вот, хочу вас всех поздравить с тем, что вы фантастически справились с этим непростым и длительным периодом», - подчеркнула министр.

1097764322

Глава Минздрава также выразила благодарность всем медработникам от себя лично, от министерства здравоохранения и всей Российской Федерации.

Министр особо отметила работу врачей Москве за то, что даже в очень короткие периоды времени больных с острым коронарным синдромом успевали прооперировать, провести эндоваскулярные вмешательства. Сейчас уже почти все больные выписаны из стационаров города; остался единственный пациент, состояние которого также улучшается и он тоже готовится к выписке.

Вероника Скворцова также выделила работу врачей Самары, которые в экстренном периоде успешно нейрохирургически прооперировали сложнейшего пациента с прорывом крови в желудочную систему и со сложным прогнозом. Российские врачи фактически спасли ему жизнь, и после двухнедельного лечения он самостоятельно покинул нашу страну.

Она отметила, что прошедший в России чемпионат мира по футболу 2018 – историческое событие и значимое для нашей страны. «Оно совершенно изменило имидж нашей страны в глазах наших иностранных гостей, мозги которые фактически были запудрены пропагандой лжи. И когда они увидели россиян дружелюбно настроенных, открытых, то в их головах все переменилось. Они увидели, как течет наша обычная человеческая жизнь, как россияне умеют радоваться и радовать других. И то, что это все так прошло, есть частичка и нашей с вами работы. Медицинское обеспечение – это очень существенный базис, такой же, как и безопасность», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter