Основной вирус гриппа, который выявляется в этом сезоне, не имеет устойчивости к препаратам, которые применяются для лечения гриппа в России, рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы, главный врач Инфекционной клинической больницы №1 Андрей Девяткин. Его цитирует РИА Новости.

Андрей Девяткин отметил, что на сегодняшний день основным выявляемым вирусом гриппа является штамм A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2). В некоторых случаях выявляется в вирус, который был в прошлом эпидсезоне, H1N1. Ожидается, что H3N2 будет доминирующим в этом сезоне.

«Несколько случаев выявления этого вируса гриппа были секвенированы в НИИ города Москвы, и выяснилось, что этот вирус имеет такие же антигены как вирус, вошедший в состав вакцины… Была проверка в отношении устойчивости вируса к препаратам, применяемым в нашей стране, у этого вируса нет устойчивости», — сообщил Девяткин.

По данным Роспотребнадзора, в текущем эпидсезоне отмечается циркуляция трех вирусов гриппа (A/H3N2/, A/H1N1/pdm09 и гриппа В), при этом в большинстве случаев у больных гриппом выделяется вирус гриппа А/H3N2/. По данным ведомства за период 5-11 декабря, заболеваемость ОРВИ в основном связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter