В январском рейтинге потрала «Врачи РФ» статья ЛекОбоза "Диспансеризация-2018: в новом году – по новому порядку" заняла третье место, вызвав оживленную дискуссию.

Вообще, вопрос изменений порядка диспансеризации в 2018 году обсуждается уже второй месяц. Врачи выражают недоумение в связи с новым порядком. Медицинские работники не понимают, почему с 2018 года из диспансеризации были исключены некоторые виды исследований. Возмущает их то, что вышестоящее начальство спускает планы по охвату населения диспансерными осмотрами, и что эта трудоемкая работа далеко не всегда должным образом оплачивается.

С точки зрения Минздрава, самая главная компонента диспансеризации - это углубленное профилактическое консультирование, которое по сути является индивидуальным методом формирования здорового образа жизни. В ходе консультирования врач рассказывает о факторах риска, объясняет пациенту, каким из факторов тот подвержен более всего, что необходимо предпринять, чтобы убрать риски из своей жизни. Заниматься этим должен сотрудник отделения медицинской профилактики. У терапевта будет всего лишь две минуты, чтобы перечислить пациенту все факторы риска, однако сделать это долен именно терапевт, так как именно он остается для пациента наиболее авторитетным человеком во всем процессе диспансеризации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter