Генеральный директор Ассоциации Российских Фармацевтических Производителей (АРФП) скептически отнесся к идее тиражирования в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) опыта маркировки лекарственных препаратов без надлежащей подготовки и учета возможных ошибок.

По мнению Виктора Дмитриева, генерального директора АРФП, «избыточность технологической нагрузки при маркировке лекарств, в виде криптозащиты, увеличит не только цену на лекарства, но и приведет к значительному количеству брака при выпуске препаратов», о чем он сообщил в своем выступлении на 10-м заседании Президиума Делового совета ЕАЭС в Сочи.

Во время обсуждения вопроса формирования скоординированной позиции бизнеса ЕАЭС по маркировке товаров средствами идентификации для обеспечения законного оборота товаров на внутреннем рынке ЕАЭС, Виктор Дмитриев рассказал о начальных итогах эксперимента по маркировке лекарственных средств:

«Мы не видим здравого смысла в навязываемой бизнесу криптозащите. Фармпроизводители должны за собственные деньги устанавливать оборудование, которое увеличивает процент брака их продукции! Разве это разумно?! Особенно в непростых экономических условиях».

Он также отметил необходимость решения юридических вопросов, которые появились в ходе эксперимента и призвал солидарной ответственности производителей и оператора - ЦРПТ. На данный момент, оператор не несет ответственности за связанные со сбоями в системе риски и потери, уточнил глава Ассоциации.

В итоге было принято решение о проработке законодательной инициативы ЕАЭС, связанной с маркировкой товаров идентификационными средствами, их прослеживаемости и цифровых транспортных коридоров для обеспечения законного оборота товаров на внутреннем рынке ЕАЭС.

По материалам arfp.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter