В связи с выходом Великобритании из Евросоюза Литва запланировала 200 тыс. евро на дополнительные финансовые расходы в связи с изменением системы регистрации лекарств. Об этом сообщила представитель по связям с общественностью министерства здравоохранения Литвы Лина Бушинскайте-Шрюбене.

Ранее Велиобритания выполняла важную роль в оценке заявок на регистрацию лекарств, с применением децентрализованных процедур, так как европейское агентство лекарственных средств, выдающее разрешение на продажу лекарств в ЕС, находится в Лондоне, в связи с чем Соединенное королевство участвует в деятельности агентства.

«С выходом Соединенного Королевства из ЕС, его функции в лекарственном секторе должны перенять государства-члены, например, перенять референционные функции страны, которые выполняло Соединенное Королевство, осуществлять эти функции, когда будут подаваться новые заявки на регистрацию лекарств, а Европейское лекарственное агентство переносится в Нидерланды», — Сказала Бушинскайте-Шрюбене.

После выхода Великобритании Литве придется пересмотреть лекарственный реестр и позаботиться о том, чтобы произведенные в Великобритании лекарства импортировали юридические лица, учрежденные в ЕС и обладающие лицензией.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter