Президент Владимир Путин провел прямую линию, в ходе которой ответил на вопросы россиян. Главными темами стали социальные проблемы, здравоохранение, зарплаты, образование, экология, часть вопросов была связана с внешней политикой.

К началу прямой линии поступило свыше двух миллионов обращений президенту.

"Прямую линию" Владимир Путин начал с вопросов демографии. В России значительно упала материнская и детская смертность, а продолжительность жизни выросла, подчеркнул Путин в начале эфира.«У нас значительно снизилась младенческая и материнская смертность. С 2000 года младенческая снизилась в три раза, а материнская — почти в четыре раза. Таких данных не показывает ни одна социальная сфера, наверное, в мире. И как результат — рост продолжительности жизни: было 70 с небольшим, сейчас 72 года», — привел цифры глава государства.

Рождаемость, продолжительность жизни, охрана материнства, снижение смертности, особое внимание, снижение детской смертности – это имеет важнейший приоритет и находится под контролем и Президент, и Правительства. Все эти важные вопросы развивает медицинская наука. Сегодня 70-75% бюджетного финансирования научных исследований в мире приходятся на биомедицину. У этого направления фантастические перспективы и будущее.

В ходе эфира женщиной-инвалидом из Орла был задан вопрос о лекарствах для федеральных льготников: по-прежнему приходится добиваться получения препаратов через суд. Несмотря на заявления чиновников, многим пенсионерам и инвалидам  продолжают отказывать в выдаче льготных лекарств или выдают их с перебоями. В результате самым незащищенным слоям населения приходится самостоятельно покупать необходимые для жизни препараты.

Президент пообещал разобраться с этим вопросом и подчеркнул, что деньги на эти цели выделяются. Он отметил, что могут быть сбои из-за тендеров, но денег должно хватать.

Также женщина-ивалид сообщила, что до сих пор не разрешена ситуация с доставкой пациентов, нуждающихся в гемодиализе к месту процедуры и обратно - домой.

По этому вопросу Владимир Путин напомнил, что еще в 2009 году  Верховный суд РФ разъяснил, что проезд к месту получения специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии является ее неотъемлемой частью. Президент пообещал обратить на эту ситуацию пристальное внимание, пререговорить по этому поводу с руководителями ответственных за ситуацию ведомств, поскольку бюджет берет на себя весьма затратные хлопоты не только по поддержанию жизни пациентов, но и по их доставке к месту лечения и обратно.


Вопрос об оптимизации медицины из Заполярья задала Дарья Старикова из города Апатиты. Она сообщила о том, что в ее городе наблюдается нехватка лекарств и врачей, больница, в которой нуждались жители, так и не была достроена. Больная раком девушка просит главу государства восстановить клинику.

Дарье поставили диагноз рак четвертой стадии. По словам девушки, изначально врачи лечили ее от межпозвоночного остеохондроза, из-за чего было упущено время. При этом в городе наблюдается недостаток узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Киров.

"Я, как правило, не распространяюсь о своих делах и своей личной жизни, но, глядя на тебя, не могу не сказать: то же самое произошло и с моим папой. Его полечили от болей в спине, сделали массажи, прогревания и так далее. Мне мама сказала, что у меня отец по ночам кричит от боли. И только после этого я перевел его в другую больницу", - рассказал Путин.

"У него было все то же самое, что и у тебя. Но, кстати говоря, даже на этой стадии нашли средства, а это было уже много лет назад, но тогда уже нашли средство достаточно эффективное, и он ушел из жизни не по той болезни, которая ему была диагностирована на самом деле. Так что и тебя прошу, надежду, пожалуйста, не теряй. Я со своей стороны тоже обращу на это внимание, в том числе и на то, как можно помочь тебе лично", - заявил он, обращаясь к девушке.

Президент также отметил, что проблемы со здравоохранением есть во многих странах, но в России строится все больше новых медицинских объектов. Однако пока не хватает узких специалистов. Путин заявил, что необходимо осуществить переход к электронным очередям и обеспечить доступность медпомощи.

Владимир Путин пообещал рассмотреть проблему со здравоохранением в Апатитах."Либо эту надо достроить, либо старую восстановить больницу", - сказал Путин. Он добавил, что самой девушке также будет оказана помощь.

«Есть острая проблема, которая заключается в том, что у нас не хватает узких специалистов в поликлиниках и больницах», – отметил глава государства.  

«Самое главное – обеспечить доступность. Это задача номер один сегодня в медицине – обеспечить доступность медицинской помощи», – сказал президент.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter