Исследователи Фонда перспективных исследований (ФПИ) начнут испытания на людях разрабатываемого лекарства для спасения тяжелораненых и продления «золотого часа» — времени, за которое можно сохранить жизнь, не ранее чем через три года.

Лекарств представляет собой на сегодняшний день жидкие смеси на основе ксенона, которые разработаны в рамках проекта ФПИ, совместно с Институтом биофизики клетки РАН с 2015 года. Конечная цель проекта — создание лекарства для продления «золотого часа» путем введения человека в искусственное оцепенение, аналогичное состоянию зимней спячки медведей.

Срок в три года до клинических испытаний на людях определен тем, что безопасность нового средства еще не проверена должным образом. Нужно пройти всю стадию доклинических исследований, в которых должны участвовать не менее четырёх видов животных. Ранее учёные постепенно исследовали влияние на разные группы животных, начиная с мелких: мышей, крыс, кроликов.

Сейчас начинаются эксперименты на карликовых свиньях, которые по физиологическим показателям, особенно кровеносной системы, очень сходны с человеком. Затем начнутся исследования на приматах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter