Согласно результатам исследования, проведенного государственными надзорными органами Франции, препарат против эпилепсии, предписываемый беременным француженкам с 1967 года, оказался причиной множества врожденных пороков у детей.

Препарат Valproate производится фармкомпанией Sanofi и продается под маркой «Депакин». Его до сих пор можно купить во Франции, хотя первые подозрения появились еще несколько лет назад, передает Agence France-Presse.
Valproate в основном используется в качестве противоэпилептического средства, а также для лечения биполярного расстройства и предотвращения мигрени. По мнению экспертов Национального агентства по безопасности медикаментов и лекарственных средств, препарат привел к появлению от 2 до 4 тыс. детей с различными врожденными заболеваниями.

Во второй половине 2017 года анносирована публикация исследования о том, что применение препарата также может быть причиной замедления психомоторного развития.

В Sanofi заявили, что компания всегда предоставляла регулятору, врачам и пациентам полную и достоверную информацию о препарате.

Родители детей с врожденными дефектами отмечают, что власти и Sanofi слишком поздно сделали доступной информацию о побочных эффектах Valproate, которые были выявлены в начале 1980-х годов.

Справка

В 2013 г. FDA выпустило предупреждение об опасности применения Valproate во время беременности.

В 2015 г. прокуратура Парижа начала предварительное расследование в отношении маркетинговой практики Sanofi по Valproate после того, как родители пострадавших детей обратились с жалобой.

Препарат, потерявший патентную защиту еще в 1998 году, до сих пор применяется более чем в 100 странах мира.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter