С возрастом человека число мутаций в его индуцированных плюрипотентных стволовых клетках (ПСК) увеличивается. К такому выводу пришли ученые из Института научных исследований Скриппса в США, сообщает lenta

Результаты исследования указывают на необходимость анализа клеток на наличие потенциально вредных мутаций.

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки,которые получают из клеток путем их перепрограммирования, сообщают исследователи в публикации в журнале Nature Biotechnology, могут превратиться в любые ткани, кроме плаценты и желточного мешка.

Эта особенность, подчеркивают ученые, позволяет использовать их для пересадки пациентам, страдающим, например, от заболеваний кроветворной системы.В процессе исследования было установлено, что с каждым делением стволовой клетки увеличивается вероятность образования вредных мутаций.

Так, в ПСК, извлеченных из людей старше 80 лет, было в два раза больше генетических изменений в ДНК, кодирующей белки, чем в клетках, принадлежащих донорам возрастом 20 лет. Однако у людей старше 90 лет мутаций было не так много.

По мнению ученых, оставшиеся у стариков ПСК более защищены от нежелательных генетических изменений, чем те, что погибли от них.По словам генетиков, терапия индуцированными стволовыми клетками уже проводится в Японии. Поэтому необходимо в полной мере понимать, как возраст донора может повлиять на результаты пересадки.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter