Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании, посвященном вопросам развития регионального здравоохранения, сказала, что в 2019 году средства на закупку препаратов для лечения орфанных заболеваний будут выделяться из федерального бюджета. В следующем году планируется в этими целями дополнительно выделить 9 млрд рублей.

Валентина Матвиенко отметила, что над вопросами лечения людей с орфанными заболеваниями работают Минздрав, Совет федерации и министр финансов России, который пообещал снять с субъектов обязанность лекарственного обеспечения таких пациентов. Предполагается, что с переносом этих обязательств на федеральный уровень, централизованной закупкой лекарств будет заниматься Минздрав.

Так как закупки будут производиться большими оптовыми партиями, это сделает их стоимость меньше и, соответственно, удешевит закупку. С другой стороны, такой централизованный подход позволит вести более структурированный и корректный с точки зрения фактов учет пациентов с орфанными заболеваниями.

Уже в следующем году, подчеркнула Валентина Матвиенко, на препараты, необходимые при орфанных заболеваниях, добавят 9 млрд рублей. И в первую очередь, усилия по лекарственному обеспечению будут направлены на детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter