Из доработанного проекта антитабачной концепции убрано предложение о продлении рабочего дня курильщикам - Минздрав РФ. 

Об этом сообщил СМИ начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимир Мишеловин по завершении заседания экспертного совета ведомства.

Из проекта также убраны даты, в какие годы должны повышаться акцизы на табачную продукцию. «Ранее мы говорили о полном запрете родившимся после 2015 года продаж табачных изделий — эта норма тоже убрана», — добавил чиновник.

Впрочем, ряд пунктов в концепцию был добавлен впервые.

По словам Мишеловина, добавили введение запрета на показ в аудиовизуальных произведениях товарных знаков сигарет, введение запрета на господдержку создания фильмов, в которых показываются табачные изделия и непосредственно процесс курения.

Напомним, Минздрав России в январе этого года предложил увеличить рабочий день для курильщиков. Данная инициатива была обозначена в антитабачной концепции министерства на 2017-2022 годы. В числе прочих мер документ рассматривал возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение в течение рабочего дня.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter