Правительство РФ издало распоряжение, согласно которому Опытный завод Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова передаётся в ведение Минпромторга России.

Цель передачи – создание высокотехнологичного кластера в области травматологии и ортопедии. Один из основных участников создаваемого кластера –ЦИТО. Это предприятие относится к ведению Минпромторга России и реализует проект по реконструкции и техническому перевооружению производства для обеспечения выпуска импортозамещающих медицинских изделий для ортопедии, травматологии и протезирования в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

Кластер подразумевает ввод новых производственных мощностей, обновление технической базы, расширение ассортимента медицинских изделий, экспорт российской продукции на международные рынки.

Реализация этого проекта позволит обеспечить выпуск около 190 тыс. медицинских изделий в год, в том числе 45 наименований из перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter