Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений “СоюзФарма”  провело в Краснодаре очередное занятие “Школы первостольника” для сотрудников аптек Краснодарского края, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Открыла встречу кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог Сундатова Т. В. докладом “Рациональная иммунореабилитация и профилактика ОРВИ и их осложнений”. Она  подробно описала этиологию хорошо известных  и “новых”,  недавно описанных вирусов, рассказала об отличиях пандемии от эпидемии.  Ценно то, что  Сундатова Т.В. поделилась практическими наблюдениями врачей за закономерностями протекания эпидемиологического процесса при вирусе гриппа и ОРВИ в последние годы.  На конкретных примерах она показала связь между перенесенными вирусными инфекциями и хроническими заболеваниями населения впоследствии. В этой связи доктор отметила важность профилактики гриппа и ОРВИ.

Далее важную для «первостольников» тему “Противовирусные препараты в схемах фармацевтического информирования и консультирования”  представил кандидат биологических наук, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, директор Центра экспериментальной фармакологии СПХФА Ивкин Д.Ю. (приглашен компанией «Полисан»). Он  рассказал о последствиях нерациональных комбинаций лекарственных препаратов  и наиболее часто встречающихся побочных и нежелательных эффектах при неправильных назначениях ЛП. Обратил внимание аудитории на незащищенных в отношении вирусного воздействия в период заболеваемости гриппом и ОРВИ группах населения. В докладе он привел  данные статистики использования интерферонов в детских садах -  в этом случае уровень заболеваемости ОРВИ снижается в 7 раз, кашель - на 40%,  насморк- на 80% .

Тему комплексного консультирования продолжила кандидат медицинских наук, представитель  компании «Др.Редди’с Лабораторис» Зорина Л. А.  Она поддержала тезис о том, что и медики, и специалисты аптек должны большее внимание уделять профилактике гриппа и ОРВИ, и обратить особое внимание на предотвращение обострения хронических патологий. А  лечение гриппа включает в себя: прием патогенетических средств, этиотропную противовирусную терапию и  симптоматическое лечение. Зорина Л.А. сделала обзор группы жаропонижающих препаратов, остановилась на современных формах ибупрофенов для детей, начиная с 3-х лет, и взрослых, отметила их выраженный длительный жаропонижающий эффект.

Зорина Л.А.  остановилась также на ключевых моментах, на которые необходимо ориентироваться при выборе  дженериков,  как для ассортимента аптеки, так и при консультировании обращений покупателей. Она проинформировала о комплаэнтных дженериках и ЛП, входящих в “Оранжевую книгу”. В ней  содержится информация об эффективности всех производимых дженериков. Особое внимание аудитории Зорина Л.А.  обратила на недопустимость самолечения,  отметила важную роль фармспециалиста в оказании лекарственной помощи населению.

В выступлении Зориной Л.А. прозвучала также еще одна важная тема - о ключевых составляющих здоровья человека  и основных причинах высокой смертности в Российской Федерации.  Она представила структуру безопасности питания населения РФ и нормативную документацию по этому вопросу. Познакомила с положениями государственной политики в области здорового питания на период до 2020 г.  Зорина Л.А. обратила внимание на пользу БАД для оптимизации углеводного, белкового, витаминного и др. видов обмена веществ,  и получения с их помощью недостающих в пище питательных элементов, витаминов, минералов, микроэлементов.

Кроме того, Зорина Л.А. сделала доклад: “Эпидермальный барьер. Что использовать?”, в котором затронула мифы и факты на эту тему, опираясь на новейшую практику и инновационный подход дерматологов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter