Пациенты, заразившиеся коронавирусом в городе Ухань (КНР), которому ВОЗ присвоила название 2019-nCoV, получили его от диких животных на оптовом рынке, где продавались морепродукты, домашняя птица, змеи и летучие мыши и домашние звери.

Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале медицинской вирусологии.

Проведя детальный генетический анализ вируса и сравнив его с имеющейся генетической информацией по разным вирусам из различных географических точек и видов хозяев, исследователи пришли к выводу — 2019-nCoV, по-видимому, является вирусом, который образовался из комбинации коронавируса, обнаруженного у летучих мышей, и другого коронавируса неизвестного происхождения.

Получившийся вирус имеет в своем составе рекомбинацию белка, способного распознавать рецепторы на клетках хозяина и связываться с ними, что позволяет ему легко проникать внутрь через клеточную мембрану.

В результате исследований пептидов, ученые получили доказательства того что наиболее вероятным переносчиком 2019-nCoV являются змеи. Рекомбинация в вирусном рецептор-связывающем белке позволила осуществить межвидовую передачу от змеи к человеку.

Как отмечают ученые, несмотря на то, что борьба с новым вирусом требует открытия новых вакцин, необходимо в короткий срок протестировать все лицензированные противовирусные препараты на возможность бороться с 2019-nCoV.

Вспышка вирусной пневмонии, от которой уже погибли несколько человек началась в середине декабря в Китае и в настоящее время распространяется на Гонконг, Сингапур, Таиланд и Японию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter