Конкуренции в аукционах при закупке противовирусных препаратов практически нет. Из 395 аукционов только в 19 приняли участие более 1 дистрибьютора (4,8% конкуренции). Соответственно, цена на препараты практически не снижается. Такие данные представила «Коалиция по готовности к лечению» в отчете о закупках препаратов для лечения гепатита С за 2017 год.

Согласно отчету, большую часть бюджета закупок составляют региональные и иные программы, действующие в субъектах РФ. Наибольший вклад в общий бюджет вносит муниципальная программа Москвы. В рамках данной программы было закуплено препаратов на сумму более 1,3 млрд рублей, что составило 36% от общего бюджета, потраченного в 2017 году в РФ на закупку препаратов для лечения ВГС.

Стоимость незарегистрированных противовирусных препаратов прямого действия, ввозимых в РФ для личного пользования, в ряде случаев в 40 и более раз ниже стоимости безынтерфероновых схем с использованием оригинальных препаратов, зарегистрированных в РФ. Так, стоимость лечения схемой, с использованием не зарегистрированных в РФ дженериков примерно в 48 раз ниже стоимости схемы с использованием оригинальных препаратов.

Одна из причин, по мнению. Экспертов, заключается в том, что в 2017 году Правительством России не была выполнена основная рекомендация экспертов гражданского общества – принятие Национальной стратегии по вирусным гепатитам с четко сформулированными приоритетными направлениями работы, целями, мероприятиями и индикаторами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter