В 2019 году выручка компании «Нанолек» составила 7,5 млрд рублей. Это на 60% выше в сравнении с 2018 годом. Объем инвестиций компании превысил 500 млн руб.

Кроме того, в прошлом году компания получила 5 новых регистрационных удостоверений на препараты, из которых четыре препарата одобрены в РФ и один в Азербайджане.

В прошлом году «Нанолек» приступил к клиническим исследованиям 3-й фазы вакцины от пневмококковой инфекции. В ходе реализации проекта будет обеспечен поэтапный трансфер технологий, финалом которого станет полный цикл производства вакцины на территории РФ.

Как сообщает пресс-служба компании, в прошлом году стартовал проект по локализации производства комбинированной конъюгированной вакцины для профилактики менингококковой инфекции. Партнерство будет способствовать расширению возможностей защиты российских детей от менингококковой инфекции (МИ);

Создана компания «Инвак» — совместное предприятие с Научным центром им. М.П. Чумакова. Компания займется производством первой полностью отечественной инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ). Этот проект наглядно демонстрирует процесс перехода от локализации препарата к полному циклу производства, что и является одной из приоритетных задач «Нанолек».

В 2019 году был впервые заключен 2-годичный государственный контракт (на 2019-2020 гг.) по поставке вакцин в НКПП. В рамках контракта со стороны «Нанолек» в полном объеме выполнены обязательства первого года: успешно завершен первый этап поставки педиатрической пятикомпонентной комбинированной вакцины («Пентаксим»), произведенной на мощностях БМК Нанолек. Всего за 2019 год было произведено и поставлено 3,5 млн доз вакцины – это позволило защитить около 1 млн детей от пяти опасных инфекций: столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter