Комиссия УФАС по Республике Удмуртия закончила рассмотрение антимонопольного дела, возбужденному в отношении ГУП УР «Фармация».

Дело было возбуждено на основании поступившего заявления от Городской клинической больницы №6 в котором сообщалось, что компания «Фармация», нарушила дествующее законодательство в отношении ценообразования на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

В ходе рассмотрения дела установлено, «Фармация» нарушила п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» по одновременному применению оптовой и розничной надбавки к лекарственным препаратам, так какпоставщиком и ГКБ №6 заключены договоры поставки, а не розничной купли-продажи.

В случае если поставка осуществляется в медицинскую организацию для осуществления медицинской, в том числе лечебной деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, реализация лекарственных средств может осуществляться только производителями лекарственных средств и организациями оптовой торговли по правилам, утвержденным соответствующими органами власти.

В течение 10 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части мотивированное решение будет изготовлено, направлено лицам, участвующим в деле, а также размещено на официальном сайте Управления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter