Выручка фармацевтической компании Alexion Pharmaceuticals за три последних месяца 2018 года достигла 1,13 млрд, долларов, увеличившись на 24%. Это на 70 млн долларов выше прогнозов, которые делали аналитики.

Согласно отчетности по стандартам GAAP, в четвертом квартале Alexion понесла убытки в размере 45 млн долларов, тогда как по международным стандартам non-GAAP чистая прибыль компании достигла 486,4 млн долларов, увеличившись на 44,1%.

Большую часть выручки компания имеет от продаж всего трех орфанных препаратов. Так стоимость курса оного из них, предназначенного для лечения атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) и пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ), поражающей кровь и сосуды, стоит 72 тыс. долларов. Суммы продаж этого препарата а пследний квартал 2018 года составили 977 млн долларов, что достигает более 86% от всей выручки компании. причем, спрос на препарат постоянно увеличивается.

Продажи препарата для лечения наследственного заболевания гипофосфатазии, годовой курс которого стоит около 2 млн долларов, возросли в истекшем квартале на 31,9%, достигнув 126,1 млн долларов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter