Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Государственной Думе утвердить переходный период в который будет осуществляться поэтапное внедрение маркировки и в который не будет налагаться административная ответственность за ее отсутствие. Срок переходного периода – до 1 июля 2020 года.

Ранее такое предложение было направлено в правительство, теперь оно озвучено для законодателей.

Правительству и Госдуме было рекомендовано разработать и внести в законодательство изменения, направленные на закрепление права участников ФГИС МДЛП на получение информации в режиме онлайн по наличию остатков и движению отгружаемых ими лекарств с целью точного формирования и регулирования планов производства и продаж.

Рекомендовано также было рассмотреть вопрос о снижении платы за предоставление кода маркировки и увеличить значение предельной отпускной цены производителя, ниже которой плата за предоставление кодов маркировки не взимается. Кроме того, рекомендовано разработать механизм, пресекающий значительный рост цен на лекарства до 100 руб.

Минпромторгу предложено к 1 декабря 2019 года обеспечить все необходимые изменения в нормативно-правовых актах. Внесен пункт о расширении числа производителей, имеющих право на увеличение с двух до пяти лет срока льготного займа на приобретение оборудования для внедрения маркировки.

Минздраву предложено провести совместное с ведомствами полномасштабное тестирование всех участников товаропроводящей цепи, и сообщить об их готовности 1 декабря 2019 года. К этому же времени ведомство должно сформировать базу актуальных и точных данных по лекарственным средствам в госреестре для того, чтобы данные поступали без искажений и погрешностей в систему мониторинга движения лекарственных препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter