Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству высказался против принятия в первом чтении законопроекта о запрете рекламы лекарственных средств в теле- и радиопрограммах.

Как полагают авторы законопроекта, запрет не ограничит права потребителей на получение информации о представленных на рынке лекарственных средствах, поскольку ее можно будет получить в интернете и иных средствах массовой информации. Тем не менее члены комитета посчитали, что современное законодательство в области рекламы лекарственных средств «соответствует международной практике и практическому опыту, накопленному в РФ, и предъявляет четкие требования» к содержанию такой рекламы.

В частности, согласно заключению комитета, реклама лекарств, отпускаемых безрецептурно и предназначенных для самолечения, способствует реализации прав пациентов на получение максимально полной и доступной информации о них. В свою очередь, реклама лекарств, отпускаемых по рецептам, допускается сейчас только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и на иных подобных мероприятиях, а также в специализированных печатных изданиях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter