Федеральная антимонопольная служба, комиссия по применению Кодекса добровольных практик и Минпромторг РФ начинают совместное сотрудничество, которое позволит Комиссии расширить полномочия. По мнению участников соглашения, которое было подписано в рамках Недели российского ритейла 2019, это повысит эффективность инструментов саморегулирования, в том числе системы мотивации участников, как в части поощрения, так и наказания.

По мнению руководителя ФАС Игоря Артемьева «Бесконечная чехарда от принятия новых законов и поправок не улучшает ситуацию с инвестиционным климатом и настроениями в различных отраслях экономики».

Те взаимоотношения, которые в последнее время складываются между представителями ритейла и поставщиками, по словам главы Фас похожи на схватки между гладиаторами на арене римского Колизея. Он подчеркнул, что для развития российской экономики необходима гармонизация отношений между всеми игроками рынка. Однако достичь её только усилиями со стороны госинститутов не представляется возможным.

«Общие регуляторные правила, как правило, достаточно абстрактны ввиду того, что принимаются государственными служащими и депутатами, которые полностью не погружены в суть дела, во взаимоотношения, в производственные процессы. Это касается всех отраслей без исключения, — подчеркнул глава ведомства. – Поэтому, когда по всей цепочке взаимоотношений от начала производства до реализации продукции возникают профессиональные объединения и союзы, которые позволяют в каждом конкретном случае найти гармоничное, компромиссное решение, мы со своей стороны только поддерживаем подобные инициативы».

По мнению руководителя ФАС России, появление в профессиональных саморегулируемых объединениях на базе добросовестных практик своего внутреннего арбитража позволило бы значительно сократить число возбуждаемых дел и количество проверок, а также занять государственным органами наблюдательную позицию.

«Для нас очень важны ваши договорённости, где будут не только присутствовать хорошие практики, но и представители ритейла, и поставщики, будут поддерживать друг друга в реализации кодекса добросовестных практик. То есть, объединение должно фактически принять на себя роль третейского судьи, где компетентные люди будут выносить решение по каждому конкретному кейсу и уведомлять о нём регулятора. При этом, взаимодействие должно быть на постоянной основе. Именно из этого будет складываться практика. Если ваш внутренний арбитраж заработает, то через 2-3 года мы практически будем не нужны», — заключил Артемьев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter