Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило изменения в упаковках препаратов обезболивающего вещества лоперамида для безрецептурного применения в форме таблеток и капсул.

Согласно новому правилу в каждой у может быть не больше 48 мг лоперамида. Это соответствует 24 таблеткам или капсулам.

Изменения упаковок препаратов предусмотрены для того, «чтобы помочь справиться с неправильным применением и злоупотреблением лоперамидом.

Весной 2017 г. FDA добавило предупреждение на маркировке препаратов, содержащих лоперамид, таких как Иммодиум, о вреде применения его в высоких дозах, в том числе злоупотребления и неправильного приема.

Лоперамид не влияет на центральную нервную систему при приеме в терапевтических суточных дозах, которые не должны превышать 16 мг (восемь таблеток). В более высоких дозах препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает эйфорический и анальгезивный эффект.

Кроме того, европейские инструкции препаратов, согласно недавно принятому решению, должны содержать указания о том, что у лиц с передозировкой лоперамида гидрохлорида были отмечены такие осложнения со стороны сердца, как удлинение интервала Q–T, комплекса QRS, пароксизмы желудочковой тахикардии, другие тяжелые желудочковые аритмии, остановка сердца и обмороки. Также сообщалось о смертельных исходах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter