Правительство КНР объявило о намерении включить несколько новых видов лекарств в компенсационную систему медицинской страховки, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление чиновника Государственного управления медицинского обеспечения КНР Сюня Сяньцзюня.

В связи с этим, по словам чиновника, правительство намерено провести консультации с соответствующими фармацевтическими предприятиями.

В прошлом году правительство включило в компенсационную систему медицинской страховки 17 видов лекарств против онкологических заболеваний, при этом их стандарт оплаты стал на 56,7 проц. ниже, чем их розничные цены в среднем.

Кроме того, в 2018 году медучреждения и аптеки Китая закупили 1,84 млн доз противораковых препаратов по пониженным ценам, в результате чего на закупку этих препаратов было потрачено 562 млн юаней /около 83,88 млн долларов США/. Это на 918 млн юаней меньше по сравнению с закупкой данных препаратов по обычным розничным ценам.

В 2018 году из фонда медицинского страхования Китая на компенсацию стоимости лекарств владельцам страховых полисов было выделено 256 млн юаней.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter